Конституция – незыблемая основа государства

В Kozybayev University прошел региональный круглый стол, посвященный Дню Конституции Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие представители местных исполнительных органов и партии «AMANAT», депутаты городского маслихата и профессорско-преподавательский состав вуза. Они рассмотрели основные вопросы конституционного развития страны в контексте современных вызовов и глобальных общественных трансформаций.

«Мы понимаем, что каждая страна должна иметь свой путь развития и принимать свои законы. Конституция Республики Казахстан - одна из самых молодых в мире. Время показало, что она помогла обеспечить нам политическую стабильность, общественное согласие, экономическое развитие и гарантирует эффективную защиту прав и свобод граждан. Мы начали строительство нового Казахстана, в котором верховенство законной справедливости должно стать незыблемой основой государственного устройства», - отметила декан Факультета истории, экономики и права Зауре Картова.

Аскар Баймуканов, заместитель руководителя управления внутренней политики СКО, рассказал участникам, что значит конституционная реформа, прошедшая в этом году. Также разъяснил, как изменится идеологическая составляющая будущего Казахстана и какое развитие ждет государство уже в новых реалиях, с учетом внесенных изменений. Прослушав все доклады, спикеры пришли к выводу, что главный закон страны является основой модернизации общества и фундаментом при построении сильного государства.