Ключевые аспекты Послания Президента обсудили с министром науки и высшего образования

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек встретился с преподавателями и сотрудниками вуза. Они обсудили Послание Касым-Жомарта Токаева «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Основной темой стала сфера высшего образования и ее развитие в стране. Саясат Нурбек заявил, что уже запланировано несколько изменений: «Одна из главных причин заключается в том, что за 30 лет сфера науки и высшего образования изменилась с точки зрения финансирования, инфраструктуры, ресурсов, а также качества образования».

Министр объяснил, как планируется решать проблемы обеспечения студентов общежитиями, для чего нужны эндаумент-фонды, как будут распределяться дифференцированные гранты и т.д. Также он отметил, что необходимо уделять особое внимание развитию и популяризации науки. «В этом году из 7 регионов приехали поступать сюда. Это очень хорошая тенденция. Впервые процент уезжающих выпускников из региона ниже. Когда программа двойных дипломов наберет свои обороты, то город станет точкой притяжения», - поделился Саясат Нурбек.

Мероприятие прошло в открытом формате диалога. Коллектив университета в основном интересовали вопросы новых стандартов аккредитации и изменений в статусе педагогов.