Реабилитация биопруда: первые результаты

Идея, зародившаяся в стенах альма-матер, становится крупным проектом, показывая реальный результат. В 2018 году на базе Kozybayev University создан Научно-технологический центр воды. В его состав входят ученые вуза, проходят практику обучающиеся.

С прошлого года здесь вплотную занялись вопросом реабилитации биопруда, куда стекаются сточные воды со всего Петропавловска. Ежегодно в весенне-летний период на город опускается неприятный запах, периодически доносящийся с водоема. Решением этой проблемы стал штамм микроводоросли хлореллы, выведенный в вузе. Порядка 400 тонн ее было внесено в прошлом году в пруд-накопитель сотрудниками НТЦВ. Работы не прекращались даже зимой и велись подлёдным способом. Все это дало свои плоды: значительно сократились выбросы сероводорода, возросла концентрация кислорода в воде, были запущены естественные механизмы самоочищения водоема. Дело в том, что хлорелла начала «поедать» вредные вещества, перерабатывать их и выделять кислород. При этом «зеленая помощница» питается веществами, находящимися в сточных водах, и подавляет другие виды водорослей, которые вызывают «цветение» воды и неприятный запах.

Положительную динамику, во время ежегодной проверки, увидели и члены Наблюдательного совета ТОО «Кызылжар су» (на балансе которого находится биопруд).  Как отмечают специалисты, сейчас нужно добиться того, чтобы хлорелла закрепилась в водоеме на постоянной основе.  И тогда, вкупе с ремонтом канализационно - очистных сооружений, можно будет говорить о победе над проблемой, которая ранее не решалась несколько десятков лет.

Работы учеными Научно-технологического центра воды будут вестись до 2023 года. Сейчас хлореллу «выращивают» в стенах университета. Затем технология «под ключ» будет передана ТОО «Кызылжар су», на их территории будет поставлен фотобиореактор и они сами смогут производить биоматериал.
К слову, это один из первых в Казахстане случаев применения данной микроводоросли для очистки биологического отстойника целого города.