Дань памяти известному ученому...

В музее истории Kozybayev University состоялось торжественное открытие именного зала прославленного археолога Виктора Зайберта.

Виктор Федорович доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Германского археологического института, Академии общественных наук РК, ученый с мировым именем. Именно он познакомил нас с Ботайской культурой, открыв в 1980-м году поселение Ботай (на территории нынешней СКО). Им было доказано, что именно здесь произошло первое одомашнивание лошади.

Виктор Зайберт наш земляк, специалист в области изучения памятников каменного века, автор нескольких научных открытий и более 100 книг и статей по древней истории Северного Казахстана. Его жизнь тесно связана с нашей альма-матер. Здесь он работал педагогом, заведующим кафедрой истории, деканом, проректором. Также возглавлял учебно-научный центр, был руководителем Северо-Казахстанской археологической экспедиции.

30 сентября ему исполнилось бы 75 лет. В преддверии этой даты в вузе торжественно открыли зал имени В.Ф. Зайберта, где собраны труды, фото-видеоматериалы, личные вещи ученого. С помощью интерактивных стендов посетителям рассказывают о биографии, научных открытиях, наследии выдающегося казахстанского археолога.