Поступающим Обучающимся Преподавателям Зав. кафедрами Деканам Электронный ректорат Documentolog Қаз Рус Eng
Подать заявку на заселение в общежитие
Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее

Образование, наука и производство: грани взаимодействия

Встреча, посвященная вопросам интеграции образования, науки и производства, прошла в вузе во Всемирный день стандартизации. За круглым столом собрались представители промышленных предприятий г. Петропавловска, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся факультета инженерии и цифровых технологий, а также ученые из городов Астаны и Алматы.

Особенностью современного этапа развития инновационной деятельности высших учебных заведений является необходимость создания научно - образовательных комплексов, которые объединят в единый процесс исследования, производство и подготовку кадров.  Это предполагает тесное сотрудничество всех этапов цикла: образование - наука - производство. Поэтому так важно установить контакты с предприятиями города, определить технические задания: какие им нужны опытно-конструкторские работы.  Именно на это и было направлено мероприятие.

Амандык Тулешов, генеральный директор Института механики и машиноведения им. академика У.А. Джолдасбекова, отметил, что хорошо знаком с научным потенциалом Козыбаев университета. Несколько лет он проработал здесь первым проректором. Не потеряна связь и до сих пор: «У нас давние контакты с Северо-Казахстанским вузом. Сегодня многие ученые отсюда работают в наших программах в качестве исполнителей. В частности, мы разработали программу по насосостроению, и там целая группа ученых под руководством В. Савинкина будет принимать участие в решении научных задач проекта».

«Науку без производства развивать невозможно. И когда появляется партнер из реального сектора, тогда мы можем двигаться вперед»,- считает проректор по научной деятельности и цифровизации Академии гражданской авиации, г. Алматы Кайрат Кошеков.

Всего на сегодняшний день на ФИЦТ совместно с предприятиями региона реализуются 3 научных проекта и останавливаться на этом наши ученые не собираются.

17.10.2022