Дисскусионная площадка «Отток молодежи зарубеж. Нехватка медицинских кадров, рынок труда – конкурентоспособный специалист 21 века», организована медицинским факультетом Kozybayev University для будущих медицинских работников.
В мероприятии приняли участие Амрин Сакен Омирсерикович – и. о. генерального директора КГП на ПХВ «Многопрофильная областная больница», Мейманова Бигайым Асембаевна – заместитель главного врача «Городская поликлиника №2», Михалёва Лариса Николаевна – заведующая организационно-методическим отделом частного некоммерческого учреждения «Денсаулык», Романов Денис Александрович – онколог-маммолог частного некоммерческого учреждения «Денсаулык», преподаватель кафедры «Клинических дисциплин».
Глава государства К.К. Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана 1 сентября текущего года, точечно остановился на ключевых проблемах в сфере здравоохранения, несмотря на уже проведенные реформы. Он отметил, что «весь комплекс накопившихся проблем невозможно решить одномоментно». С учетом реальной ситуации в данной сфере, Глава государства акцентировал внимание на усиление критически важных аспектов, таких как финансирование, отсутствие страховой модели как таковой, комплексное улучшение медицинской инфраструктуры, в том числе посредством государственно-частного партнерства, совершенствование системы подготовки врачей, дефицит которых к сожалению, на сегодняшний день существует и в нашем регионе.
Все эти вопросы стали предметом обсуждения гостей встречи со студенческой молодежью. Кроме того, гости встречи рассказали о перспективах, проблемах и механизмах их решения для будущих специалистов медиков в сфере здравоохранения в нашем регионе.
В ходе встречи студенты имели возможность задать интересующие их вопросы.

Дисскусия  Дисскусия

Дисскусия