Двигаем науку вперед

Антонина Дюрягина, к.х.н., зав.кафедрой «Химия и химические технологии» и ее докторант Аида Луценко подготовили научную статью, посвященную исследованию адсорбционного снижения прочности пигментных агрегатов под действием поверхностно-активных веществ в водно-дисперсионных красках. Работа направлена на улучшение свойств лакокрасочных материалов, разработку их новых оптимальных составов, которые могут применяться для декоративной  обработки поверхностей. С помощью уникального метода наших ученых путем математического анализа можно выявлять необходимую концентрацию ПАВ, добавив которые в лак или краску, получают лучший результат по качеству.

Статья опубликована в научном журнале международной базы данных  «Scopus» с квартилем Q1. Что является высоким показателем научной значимости работы.

«На втором году моего обучения, была проделана большая часть экспериментальной работы. На основании этих данных, вместе с моим научным руководителем в течение полугода была написана научная статья. Ее  приняло издательство MDPI. Отметив заинтересованность в нашей исследовательской работе, нас пригласили принять участие в Международной конференции по науке о полимерах и композитным материалам», - рассказывает Аида Луценко.

Конференция проводилась в столице Италии. В ней приняли участие ученые из США, Турции, Южной Кореи, Тайланда, Бельгии, Чехии, Германии, Мексики, Канады, Франции, Испании, Бразилии, Хорватии, КНДР и других стран. Наши ученые представили научному сообществу доклад по своей научной тематике.

Поздравляем коллег!