Поступающим Обучающимся Преподавателям Зав. кафедрами Деканам Электронный ректорат Documentolog Қаз Рус Eng
Подать заявку на заселение в общежитие
Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее

На выставке научных достижений

Инновационная методика получения экологически чистого удобрения на основе органоминеральных накоплений озер; повышение эффективности сушки семян зерновых культур микроволновым излучением; разработка беспроводной автоматизированной системы электрокардиодиагностики; ресурсосберегающие технологии лазерного восстановления колесных пар железнодорожного состава. Исследованием этих и других важных тем занимаются ученые нашего вуза, в том числе по грантам Министерства науки и высшего образования РК и Министерства сельского хозяйства РК.

Ознакомиться с проектами можно на выставке научных достижений, которая проходит в главном корпусе вуза с 26 октября по 10 ноября.

Ученые затрагивают направления, актуальные как для нашего региона, так и для науки в целом. Здесь можно узнать о разработке ресурсосберегающих технологий повышения продуктивности старовозрастных травостоев многолетних трав в лесостепной зоне Северного Казахстана, интеллектуальной обработке латинографических текстов на казахском языке, комплексном изучении физических явлений, протекающих в верхней атмосфере Земли, создании модифицированных лакокрасочных материалов антикоррозионного, термо- и химстойкого, гидроизоляционного назначения и др. 

Всего представлено 19 проектов. Особенно выставка станет полезной для студентов, которые только учатся вести исследования и смогут почерпнуть для себя много важного и интересного.

27.10.2022