На высоте: всегда, везде и во всем

Одной из любимых традиций в вузе стало проведение Гимнастического шоу. Более 30 лет назад его основал профессор кафедры «Теория и методика физического и военного воспитания» Виктор Тулаев. Это по истине грандиозный праздник спорта, который включает в себя яркие акробатические представления, силовые упражнения и боевой командный дух.

«Гимнастическое шоу и гимнастика в целом – это самое лучшее проявление культуры человечества. Их истоки можно отнести к моменту организации Олимпийских игр в Древней Греции. Это праздник ловкости, праздник силы, выносливости, красоты, физического и морального здоровья», поделилась декан ПФ Лиана Добровольская.

В этом году участие в мероприятии приняли 5 студенческих сборных университета, а также учащиеся специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва СКО. Для показательных выступлений были приглашены кандидаты в мастера спорта по художественной гимнастике, акробатике, сборная по Street Workout СКО и другие.

Участники гимнастического соревнования при помощи сложных поддержек выстраивали пирамиды, преодолевали полосу препятствий, делали кувырки, состязались в эстафете. Ребятам удалось показать хорошие результаты.

Третьими оказались студенты 3 курса группы ФКС-20. Второе место получила сборная второкурсников ОП «Физическая культура и спорт». Победителями стала команда ребят из школы олимпийского резерва.

В личном зачете в упражнениях:
на перекладине – весь пьедестал заняли студенты нашего университета Рустам Алпысов, Игорь Клюк, Василий Луговых и Ерлан Умаров.
на коне – победителем стал Аман Рахметов (ФКС-21), второе место у Абылайхана Сахабина (специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва СКО), бронзовым призером стал Виталий Чирва (Сборная СКУ им. М. Козыбаева).