Сохраняя прошлое, преумножая будущее...

В рамках празднования 85-летия Kozybayev University на базе вуза состоялось открытие филиалов Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Уалиханова и Института археологии им. А. Х. Маргулана.

Данные научные центры будут заниматься разработкой фундаментальных и прикладных исследований с учетом специфики истории Северного Казахстана; оказывать научно-аналитические и консультационные услуги  учреждениям образования и культуры региона и др. Всего в РК открыты 3 филиала Института археологии им. А.Х. Маргулана: в Астане, Актау и теперь в Петропавловске.

Это позволит существенно увеличить количество и качество проводимых научных исследований в северном регионе страны: всестороннее изучить особенности фольклорного и историко-топонимического материала в приграничной зоне Казахстана и России;  историю  северных областей страны в периоды Средневековья и Нового времени, особенно в части колониальной политики Российской империи, борьбы против нашествия джунгар, национально-освободительных восстаний, политических репрессий, миграционных процессов и т.п.

Решение об открытии филиала было принято еще в марте этого года на I Республиканском съезде учителей истории в г. Петропавловске.

«Филиал будет работать по нескольким направлениям. С одной стороны, это попытка возрождения Северо-Казахстанской археологической экспедиции, которая функционирует с 1967 года: ведение масштабных исследований в СКО, организация до 6-7 экспедиций с участием студентов ежегодно, привлечение коллег из Павлодара, Кокшетау, Костаная. С другой стороны, уже на комплексной междисциплинарной основе будем проводить исследования и издавать научные труды, т.е. чтобы работа велась не только научная, но и популяризационная. Также большой акцент сделаем на паспортизацию памятников, так как их большое количество разрушается. Поэтому одна из задач состоит в том, чтобы те памятники, которые мы будем здесь по районам выявлять, паспортизировать и передавать информацию в центр по охране и использованию историко-культурного наследия СКО. Чтобы в каждом   районном акимате и сельском округе знали, какие есть объекты на их территории и сохраняли их», - отметил Талгат Мамиров, зам.директора по научной работе Института археологии им. А.Х.Маргулана г.Алматы.

Также в этот день в новом учебно-лабораторном корпусе прошел первый Кызылжарский форум «Северный Казахстан в потоке истории», который собрал выдающихся историков, археологов, представителей высших учебных заведений страны. Особое внимание было уделено актуальным вопросам сохранения археологического наследия СКО, теме древних народов евразийского пространства, использования фонда Северо-Казахстанского государственного архива, как источника изучения региональной истории.