С юбилеем, Kozybayev University!

Университет отметил большой юбилей 85-лет со дня своего основания! Он является одним из старейших высших учебных заведений страны. А начиналось все в далеком 1937 году, когда был образован Петропавловский учительский институт, впоследствии ставший ППИ, затем СКУ, СКГУ им. М. Козыбаева.

За это время вуз окреп, претерпел множество преобразований и сегодня Kozybayev University занимает достойную позицию в списке вузов РК, что не раз подтверждали призовые места в республиканских рейтингах и аккредитациях. Сейчас здесь, на 7 факультетах, обучаются более 6 тысяч студентов. Реализуется масштабный проект сотрудничества с Университетом Аризоны по двудипломным и международным программам. В кампусе появился новый современный учебно-лабораторный корпус.

За свою историю вуз подготовил десятки тысяч квалифицированных специалистов, которые успешно трудятся в Казахстане и за рубежом. На торжественном праздновании юбилея Kozybayev University собрались его преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники.

Родную альма-матер поздравил аким СКО Айдарбек Сапаров: «Сохраняя лучшие традиции, коллектив университета успешно развивает вуз как многопрофильный образовательный комплекс, внедряет современные технологии, передовые методики обучения. Широкая практическая инновационная деятельность, а также новаторские проекты позволяют университету уверенно идти в ногу со временем. Выпускники достигают больших высот в различных сферах экономики и плодотворно работают на благо нашей Родины… По поручению Президента в стране проводится работа по открытию не менее 5 филиалов авторитетных зарубежных вузов. В рамках данного поручения стартовала программа двудипломного обучения совместно с Университетом Аризоны. В этом году здесь обучается 155 студентов из разных городов. В следующем году будет выделено ещё 500 специальных образовательных грантов… Нам важно сформировать международную репутацию нашего университета, который станет центром притяжения для талантливой молодежи. Это позволит сформировать новый кадровый пул региона».

Председатель Правления – Ректор Ерлан Шуланов обратился к коллективу с поздравлениями и поблагодарил за плодотворную работу. В этот день почетными грамотами министерств, акима области, юбилейными медалями Манаша Козыбаева, благодарностями были награждены около 100 педагогов, почетных профессоров, сотрудников, партнеров, работодателей и студентов.

85- не так много по меркам известных мировых университетов. А значит, все еще впереди – крутые идеи, новые образовательные программы, современные методики преподавания, важные научные исследования! Поздравляем всех, чья судьба так или иначе связана с Kozybayev University, с юбилеем! Успехов и процветания!