На ФИЭП прошла встреча студентов с представителями Департамента по делам государственной службы по СКО

13 декабря Департаментом по делам государственной службы по Северо-Казахстанской области проведена встреча со студентами выпускных курсов СКУ имени М.Козыбаева.

Заместитель руководителя департамента Аскар Баймуканов проинформировал студентов о планируемых новшествах в законодательстве в сфере государственной службы.

Так, для упрощения отбора на государственную службу планируется принимать на нижестоящие государственные должности без конкурсного отбора на районном и сельском уровнях специалистов с высоким показателем GPA (средний балл успеваемости), окончивших вузы и колледжи за счет государственного гранта. Этот подход будет стимулировать молодых специалистов работать в регионах страны и внести свой вклад в их развитие.

Также на постоянной основе Департаментом реализуется проект «Школа государственной службы», направленный на привлечение молодых и креативных специалистов на государственную службу. По завершению выдается сертификат об окончании Школы, который слушатели могут предоставить в качестве дополнительного документа при участии в конкурсных процедурах.

В настоящее время проходит 8 сезон проекта, в котором обучаются 23 студента выпускных курсов факультета истории, экономики и права Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева.

К тому же, студенты были ознакомлены с основными этапами отбора на государственную службу, который включает в себя прохождение тестирований на знание законодательства и оценку личных качеств, собеседование и назначение на вакантную должность. Доведена информация о реализации программы «С дипломом в село» для молодых государственных служащих.