Мельче

ПРОФЕССИЯ – ОБЩНОСТЬ ЛЮДЕЙ, ЗАНЯТЫХ ОДНИМ ДЕЛОМ

В каждой профессии есть свои профессиональные секреты.

Часть профессиональных «изюминок» кафедра «Педагогика и психология» решила раскрыть,  проведя имиджево-ознакомительный квест «Келдім – көрдім – ойландым» для 48 учащихся школ г. Петропавловска: №2, №6, №7, №9, №10, №23, №25, №42, №43, Школы-комплекса национального возрождения №17, Первого лицея, гимназии БЭСТ, школы-лицея Дарын, Первой гимназии.

Такие квесты станут традицией нашей кафедры, ведь мы – проводники педагогических специальностей!

Профессии кажутся нам самыми возвышенными, если они пустили в нашем сердце глубокие корни…

Именно поэтому содержание квеста включало: teambuilding, мобильные work shop «Ресурсы психологии в сложном обществе», «Философия профессии педагога», «Лайфхаки для поступления и обучения в Kozybayev University». Каждый новый квест будем улучшать, в соответствии с предложениями его участников, среди которых – не только старшеклассники, но и их педагоги.

Мы живем в эпоху специалистов, которые не интересуются своей специальностью.

Такая тенденция не привлекательна для наших будущих выпускников, в числе которых, надеемся, наши потенциальные абитуриенты.

Поэтому провели постквест-анкетирование и установили: содержание и форма квеста: заинтересовали 85 % учащихся; помогли уточнить выбор профессии  55 %; мотивировали задуматься еще больше о выборе профессии – 40 %. Повторная информационно-разъяснительная встреча (возможно, в другом формате) с преподавателями Kozybayеv University: требуется, но с информацией по другим специальностям (12 %),  требуется для уточнения по поступлению на педагогические специальности (10 %),  не помешает, чтобы узнать больше о специальности «Педагогика и психология» (22 %).

Не бывает плохих профессий, есть любимая и не любимая работа. Чтобы больше было любви, мы продолжаем общение с участниками квеста, создав чат-группу из числа пожелавших в нее вступить. Значит, будем с ними постоянно общаться, оперативно информируя, рекомендуя, разъясняя посредством конструктивной feed back.