Полвека изучаем языки

Теплые воспоминания, приятные объятия, искренние улыбки: таким был 50-летний юбилей одной из перспективных и востребованных кафедр «Германо-романская филология». За это время подготовлено большое количество высококвалифицированных педагогов иностранного языка, филологов и переводчиков, которые успешно трудоустроены не только в городах Казахстана, но и за рубежом. Актовый зал вуза собрал ветеранов кафедры, профессорско-преподавательский состав Института языка и литературы, выпускников, партнеров и студентов.

Как начиналась история, вспоминает ветеран педагогического труда, ст.преподаватель кафедры Любовь Иванова: «Сначала мы учились на ул. Рузаева, в здании не приспособленном для учебы. Но мы были радостные, счастливые, задорные - первые выпускники. Затем нас перевели в барачное здание. Чернила зимой замерзали, но мы не расстраивались.  Отделение росло, каждый год новые наборы, и нас перевели в «благоустройку» на Театральной улице. Начали обустраивать кабинеты, создавали библиотеку. Первый костяк преподавателей, когда уезжали в путешествия, обязательно привозили с разных городов мира учебники, научные сборники, кассеты и другое. Нас ничего не омрачало, мы мечтали, стремились к лучшему».

В настоящий момент кафедра активно развивается в плане международных отношений. Уже не один год она является участником проекта English Language Fellow Program при Посольстве США в Казахстане. В рамках сотрудничества с Турецкой Республикой, в качестве эксперимента на ОП «Иностранный язык: два иностранных языка» был введен турецкий язык.

Студенты ИЯиЛ подготовили праздничные творческие номера. Менялось название кафедры, состав преподавателей, но дух и традиции сохранились.