Мельче

Профориентация

Профориентация-это деятельность, направленная на подготовку подрастающего поколения к осознанному анализу соответствующей понравившейся ему профессии. Через профориентацию необходимо воспитывать заинтересованность учащихся в осознанно выбранной профессии в соответствии с задачами развития производственной, хозяйственной сфер, ее ролью в условиях рыночной экономики, сочетая их содержание, особенности, требования к личности со своими качествами. В настоящее время первая ступень организованного проведения профориентационной работы - общеобразовательная школа. Поэтому 19 января текущего года кафедра «практический казахский язык» СКУ провела профориентационную работу среди 10-11 классов в общеобразовательной школе № 8 и в средней школе № 21 в онлайн формате. Прежде всего, мы представили вниманию учащихся общую информацию об истории, структуре, специальностях университета через видеоролик. Затем был проведен диалог с учащимися. Была предоставлена информация, учащиеся задавали интересующие вопросы. Среди учащихся немало и тех, кто поступает в наш университет. Это доказательство того, что наше учебное заведение пользуется спросом.     На сегодняшний день профориентационная работа школьников проводится ежегодно. Как мы уже отмечали, важность профориентационной работы становится все более востребованной.