Партнерство с заводом «Alageum Electric»

Вуз ведет тесное сотрудничество с предприятиями региона. Одним из таких партнеров является Alageum Electric. Этот электротехнический завод в Петропавловске был открыт в 2021 году. И сегодня здесь на современном производстве проходят практику 16 студентов выпускного курса ФИЦТ.

Радует подход руководства компании: ребята обеспечены бесплатным питанием, имеют возможность материального стимулирования во время практики, после освоения закрепленной работы. Для них специально сшита спецформа красного цвета (у всех остальных сотрудников синяя). Это сделано для того, чтобы все на заводе знали, что перед ними студенты, и что им требуется помощь и поддержка. За каждым практикантом закреплен наставник, который дает ежедневную обратную связь. И самое главное: у студентов, которые проявят себя, есть реальный шанс трудоустройства после окончания университета.

На этой неделе предприятие посетили член Правления Акмарал Тургалеева и декан ФИЦТ Татьяна Ратушная. Цель визита – мониторинг прохождения практики студентов и обсуждение следующих шагов сотрудничества.

«Завод готов внедрять и развивать дуальное образование. Для этого подготовили учебные кабинеты. Также возможность выделения стипендий для обучения с последующей отработкой на предприятии. Кроме того, здесь есть научно-производственный отдел, который может оказать поддержку в подаче заявок на ПЦФ и выступить в качестве производственной базы для реализации проекта. От нас нужны только идеи. Для меня «Alageum Electric» образцовый работодатель-партнер, который четко понимает, что подготовка высококвалифицированных специалистов зависит от связки «университет-производство», отмечает Акмарал Тургалеева.