Мельче

Областной научно-методический семинар на тему «Казахская письменность на основе латинской графики».

27 января 2023 года кафедрой «Практического казахского языка» Института языка и литературы Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева был организован областной научно-методический семинар на тему «Казахская  письменность на основе латинской графики».

Данный семинар был организован в целях реализации плановых мероприятий в рамках статьи Первого Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
      На повестке семинара были обсуждены следующие темы, которые на сегодняшний день являются актуальными вопросами овладения государственным языком и совершенствования латинской графики:

1. «Характеристика и правописание латинского алфавита»

2. «Способы обучения госслужащих латинской графике»

3. «Переход на латиницу — обязательное условие становления цивилизованной страны»
Другие вопросы, рассмотренные на семинаре, были посвящены разрешению вопросов, возникающиеся в обществе в отношении перевода казахской письменности на латинскую графику, обсуждению информации о проводимой работе среди преподавателей и обучающихся.

По итогам работы семинара было принято решение:
1. Внести предложение руководству вуза (выпускающим кафедрам) о включении его в учебные планы или открытии факультативных курсов по обучению
студентов латинской графике.
2. Внести предложение руководству университета об открытии курсов по обучению латинской графике для учителей школ на базе БАИ СКУ им. М. Козыбаева.

29.01.2023