Спустя 6 лет вернулся в родной вуз

Kozybayev University посетил известный казахстанский учёный, доктор технических наук, профессор, академик НАН РК Ундасын Ашимов. Он возглавлял нашу альма-матер с 2002 по 2017 годы. Сначала совместно с делегацией вуза гость возложил цветы к памятнику видного государственного деятеля Байкена Ашимова.

Теплые улыбки, душевные объятия и приятные воспоминания олицетворяли встречу Ундасына Байкеновича с коллективом университета.

Председатель Правления – Ректор Ерлан Шуланов отметил заслуги своего предшественника: «Мы видим те большие проекты, которые вы реализовали. Это обсерватория и бассейн, которые до сих пор не имеют аналогов среди других вузов Казахстана. Большая работа проделана вами, чтобы студенты имели доступ к достойному медицинскому обслуживанию. Был построен здравпункт, где и сегодня студенты и преподаватели получают качественные медицинские услуги. Важным этапом развития вуза стало подписание Великой Хартии университетов и присоединение к болонскому процессу».

В этот день Ундасына Ашимова наградили званием почетного профессора Kozybayev University. «Из всех наград, которые я имею, это звание для меня будет наиболее важным и дорогим, поделился он,   Работали мы в достаточно сложное время. Это начало двухтысячных годов, когда система высшего образования в республике претерпевала коренные преобразования и переходила к европейской системе обучения: бакалавриат, магистратура, докторантура PhD. Коллектив университета день и ночь работал над совершенствованием образовательных программ. За такой самоотверженный труд ради наших студентов я вам очень благодарен».

Не мог оставить без внимания профессор и новую инфраструктуру вуза. Он ознакомился со строительством общежитий и УЛК.

«Замечательный новый лабораторный корпус, оснащение новейшее. Ну и, конечно, подготовка кадров совместно с Аризонским университетом. Есть в этом процессе много положительного. Прежде всего в том, что студенты получат образование международного уровня и им будет легче ориентироваться в современном мире. Они смогут найти себе применение после окончания университета. Получить сразу два диплома», отметил гость.

Слова благодарности не заканчивались. Все преподаватели и сотрудники словно окунулись в те годы, когда работали вместе с Ундасыном Байкеновичем. Это ведь большая совместная история, длиною в 15 лет.