Обсудили новые тенденции в образовании

В нашем вузе одна треть от всех образовательных программ – педагогического направления. Поэтому обмен передовым опытом и знаниями в области подготовки педагогов с коллегами из других вузов просто необходим.

В связи с этим в Kozybayev University стало хорошей традицией проведение международной научно-практической конференции «Современное педагогическое образование: интеграция науки и практики». На этот раз, как в оффлайн, так и в дистанционном формате, она собрала представителей учебных заведений Казахстана, России, Беларуси, США. Поступило свыше 200 научных докладов. В пленарном и секционных заседаниях приняли участие специалисты Управления образования СКО, СКФ АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», Сургутского ГПУ, Новосибирского ГПУ и другие.

На повестке дня новые тенденции в педагогическом образовании: практикоориентированность, непрерывность обучения в течение всей жизни, инклюзия. Член Правления по академическим вопросам Рената Апергенова отметила, что сегодня задача вуза - быстро реагировать на изменения в современном мире. И такие диалоговые площадки, позволяют скоординироваться и ответить на вызовы времени. Нет единого рецепта подготовки будущих педагогов. Он будет меняться по ходу обучения.  И важно найти нестандартные, интересные решения в подготовке кадров.

К слову, в этом году уже произошел ряд новшеств. Например, теперь практику студентов - педагогов оценивают не кафедры вуза, а наставники в школах.  Университеты РК получили возможность привлекать больше специалистов-практиков к преподавательской деятельности.

Также на мероприятии выступил декан Колледжа образования Университета Аризоны. Он рассказал, что совместно с его вузом в Kozybayev University ведется подготовка по международной программе «Психология в образовании». Работа конференции продолжилась во второй половине дня на пяти секционных заседаниях по актуальным темам музыкального, спортивного, начального и дошкольного образования, педагогике, в том числе специальной и социальной направленности.