Взаимоуважение, созидательность, мир: в университете отметили День благодарности

1 марта в Казахстане – День благодарности всех этносов друг к другу и коренным жителям страны, проявившим милосердие и принявшим как родных, представителей разных народов в период массовой депортации в Казахстан в 30-40х годах прошлого века. Тяжелые годы не сломили людей, а сделали еще сильнее. Теперь Казахстан по праву гордится миром и согласием, царящими в республике. Во многом благодаря созданной уникальной модели общенационального единства.

В Kozybayev University этот праздник отмечается ежегодно с привлечением членов этнокультурных объединений АНК.

«В этом году мы поменяли формат мероприятия. Идея была в том, чтобы привлечь как можно больше студентов, чтобы они поучаствовали и смогли прочувствовать и эмоционально осмыслить суть этого праздника. В этот день хочется пожелать всем быть более внимательными к окружающим, помнить то добро, которое мы осуществляем ежедневно и осознавать, что сохранить мир, единство и согласие нам удалось, только лишь проявляя милосердие и чувство благодарности друг к другу», - отметила зав. кафедрой АНК Людмила Гривенная.

В этом году для гостей организованы выставка книг, мастер-классы гончарного и войлочного дела, выступление инструментального ансамбля «Шертер».

В торжественном мероприятии приняли участие кандасы из Монголии, Китая, Ирана. Также преподаватели и студенты, прошедшие обучение за рубежом, и вернувшиеся на Родину. Для молодого поколения важен пример людей, жизненный путь которых направлен на служение Отчизне через каждодневный труд, уважительное отношение к культурному наследию народа, преданности своей Родине. Поэтому на мероприятии почетными грамотами и благодарственными письмами МНВО РК, а также нагрудным знаком «За развитие науки» наградили преподавателей и сотрудников вуза.

Праздничное настроение на сцене создали артисты хореографических ансамблей, талантливые музыканты, актеры и вокалисты г. Петропавловска. В своих номерах они отразили культурное многообразие Казахстана, мир, процветание и любовь к Родине. С праздником!