Поступающим Обучающимся Преподавателям Зав. кафедрами Деканам Электронный ректорат Documentolog Қаз Рус Eng
Подать заявку на заселение в общежитие
Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее

Галимкаир Мутанов: «Нам многое удалось»

За 85-летнюю историю в Kozybayev University сменился не один руководитель, но каждый внес большой вклад в развитие вуза. Их вспоминают с теплотой в душе и всегда рады видеть вновь в стенах альма-матер. Одним из тех кто участвовал в становлении университета является экс-ректор, а ныне и.о. генерального директора Института информационных и вычислительных технологий Галимкаир Мутанов.

В вузе состоялась его встреча с педагогическим коллективом и студентами. Председатель Правления – Ректор Ерлан Шуланов отметил: «Галым Мутанович руководил вузом большой промежуток времени, вложил в него свою душу. 90-е годы – очень сложный период. Несмотря на тяжелую повестку, за 7 лет он вывел университет на достойный высокий уровень не только в Казахстане, но и зарубежом. Галым Мутанович никогда не забывал о развитии. Поэтому, в это время происходило очень много преобразований, учебное заведение получило статус «университета», было открыто около 40 новых специальностей, диссертационные советы, военная кафедра, организована система многоуровневого образования: школа-лицей «Дарын», художественный лицей, колледж. Проделана большая работа над укреплением научно-педагогического потенциала и инфраструктуры. За годы работы Галым Мутанович воспитал большую плеяду учеников, аспирантов и соискателей». 

Слова благодарности и теплые воспоминания не заканчивались. «Я рад видеть своих коллег, друзей. Тогда было такое время трудное, но очень интересное. Когда не было света, мне удалось найти где-то в заводах дизель электростанции, чтобы обеспечить светом 4 корпус. Постепенно все наладилось. Никто не думал, что у нас будет профилакторий. Одни из первых мы открыли военную кафедру. В качестве вице-министра образования и науки РК, мне удалось посетить большинство вузов страны, и СКГУ единственный, который увеличился в два раза в тяжелые 90-е», – вспоминает Галимкаир Мутанов.

Экс-ректор отметил своих коллег наградами Национальной академии наук Высшей Школы, вручил почетные грамоты и памятные подарки.

На мероприятии состоялось подписание меморандума между Kozybayev University и Институтом информационных и вычислительных технологий. А также договора с Национальной академией наук Высшей школы Казахстана. Это позволит обмениваться опытом, знаниями и вести консультации в области информационно-вычислительных технологий; организовывать стажировки и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, докторантов и магистрантов; проводить совместные научные исследования, участвовать в грантовых проектах и программах по разработке и применению современных информационных и цифровых технологий, искусственного интеллекта и робототехнических систем.

17.03.2023