Экскурсия в рамках республиканского челленджа "Путь к будущему следователю"

На этой неделе будущие юристы побывали в полиции. Стражи порядка показали  как проводятся работа по сбору вещественных доказательств на месте преступления, познакомили с особенностями следственного процесса.  Площадкой для экскурсии стал полигон оперативно-криминалистического управления ДП СКО. Здесь имеется настояий музей вещдоков, а также экспонаты для практических  зпнятий. Александр Хлевов, один из опытных криминалистов, познакомил третьекурсников с богатой коллекцией оружия, в том числе изъятого с мест преступлений. Рассказал, какие виды следов фиксируют и исследуют криминалисты. Следы обуви и орудий взлома, следы биологисеские и одорологические, то есть запаховые,  - направлений работы много. В отдельном помещении сымитированы места преступлений в лесу и в офисе. Студенты своими глазами увидели на каких макетах криминалисты отрабатывают практические навыки.

18.03.2023
Кафедра «Правовые дисциплины»