Грант нужно отработать

Около 90% выпускников прошлого года, после окончания Kozybayev University нашли работу. Столь высокий процент трудоустройства обеспечивается за счет тесного взаимодействия факультетов с работодателями. На этой неделе состоялась встреча студентов выпускных курсов со специалистами АО «Финансовый центр», обеспечивающим мониторинг и контроль за соблюдением молодыми специалистами своих обязанностей по отработке грантов.

На мероприятии разъяснили вопросы, касающиеся распределения, трудоустройства и обязательной отработки обучившихся на основе государственного образовательного заказа.

«До 1 июня выпускники должны предоставить справки либо ходатайства в комиссию вуза. Уже к 1 сентября все молодые специалисты, которые завершили обучение в текущем году, должны трудоустроиться. Если по уважительной причине не получилось найти работу к этому сроку, по истечении одного-двух месяцев, мы отправляем уведомление об обязательной отработке. Если данный процесс затягивается, возможны судебные разбирательства», - рассказала сотрудник Департамента мониторинга АО «Финансовый центр» Айгуль Нурбекова.

Категории студентов подлежащие отработке гранта: обучившиеся по сельской квоте, программе «Серпін», государственному образовательному заказу (бакалавриат, магистратура, резидентура, докторантура PhD).

Срок отработки у выпускников программы «Серпін» - два года,  у остальных – три. С 2022 года специалисты могут трудоустроиться не только в СКО, но и в 11 областях республики. Если работу найти не получается, необходимо обратиться в Центр занятости населения. Это тоже будет зачитываться в качестве отработки, только без пенсионных отчислений.