Партнерство с испанским университетом по проекту DeSTT

В 2020 году наш университет присоединился к международному проекту «Развитие компетенций и подготовка учителей в области лидерства /DeSTT», который реализуется в рамках программы Европейского Союза Erasmus+. Она направлена на финансирование, содействие модернизации, устойчивому развитию системы образования и профессионального обучения, молодежной политики по всему миру. В консорциум проекта DeSTТ входят университеты государств Европы (Испания, Италия, Польша), Казахстана и Монголии.

DeSTT призван сделать обучение и повышение квалификации педагогов в сфере лидерства более эффективным, направленным на максимальное взаимодействие их с местным сообществом, внедрение инновационных методов.

На этой неделе в Kozybayev University побывали коллеги из испанского Университета Сантьяго-де-Компостела профессора Бран Барал-Бусета и Франциско Эдуардо Хаз-Гомес. Они встретились со студентами международных программ педагогического факультета. Гости рассказали об анализе среды для обучения лидерству и вовлечении стейкхолдеров. Также поговорили с аудиторией о социальном капитале, как ключевой составляющей процесса развития лидерства в обществе.

Отметим, что деятельность рабочей группы проекта DeSTT Kozybayev University направлена на участие в обучающих семинарах и тренингах, проводимых европейскими вузами-партнерами, для обмена опытом в области образовательного лидерства; прохождение международных стажировок для развития и совершенствования навыков педагогического лидерства. Результатом проекта станет разработка дисциплин направления «Лидерство в образовании» и учебного пособия, написание научных статей, кроме того, проведение тренингов, направленных на развитие лидерских навыков педагогов и студентов программ магистратуры педагогического направления.

Дата завершения проекта - 14 мая 2023 года.