Наурыз-2023: любимый праздник в любимом вузе

Яркий, дружный, сытный, творческий – таким Наурыз мейрамы был в Козыбаев университете. Масштабно праздник отметили всем вузом на главной площади перед первым корпусом. Гостей встречали традиционно оформленные юрты, где каждый факультет представил праздничные блюда. Ну и куда же без наурыз коже! Его и ароматный плов мог получить каждый желающий бесплатно.

В фото конкурсе на лучший национальный костюм приняли участие обучающиеся, преподаватели, сотрудники и деканы. Победителя определили наибольшим количеством голосов в Инстаграмм. Им стала Зарина Бекбердина, она получила приз в 50 тысяч тенге, второе место и 30 000 тг у Адины Айдарбек, третьей стала Ильмира Гайсина (20 000 тг).

Здесь же проходил конкурс среди факультетов на лучшую презентацию национальных казахских  традиций.  Участники показали настоящие театрализованные постановки с колоритными костюмами и реквизитом. Самыми креативными оказались студенты ПФ, далее следуют ИЯиЛ и АФ. Их тоже ждали аналогичные денежные призы от университета.

Не остались без подарков и призеры спортивных соревнований. За первое место в қазақша қүрес  Дмитрий Динер получил 23 000 тенге. Также ребята соревновались в национальных играх  тоғызқұмалақ и бес асық, выясняли сильнейших в перетягивании каната, силовой гимнастике и армрестлинге. Было шумно, азартно и весело.

Хорошее настроение подарили зрителям музыкальные номера от наших талантливых студентов.  На центральных местах – ветераны труда, почетные профессора кафедр. Наурыз мейрамы в  Kozybayev Universitу еще раз показал, какой дружный и творческий у нас коллектив! Как сильны традиции и преемственность поколений! Пусть мир, согласие и дальше царят вокруг! Пусть в каждом доме будут достаток и счастье! С праздником!