Республиканские студенческие олимпиады в Kozybayev University

На базе Kozybayev University прошли сразу три республиканские студенческие олимпиады по астрономии, дефектологии и информационно-коммуникационным технологиям. В Петропавловск приехали около 100 ребят из разных уголков Казахстана. Было сформировано более 20 команд.

Айтишникам предстояло сдать тестирование и продемонстрировать свои навыки программирования. По итогам двух туров, лучшей стала сборная Astana International University. В личном зачете победу одержал студент Toraighyrov University Арслан Каир. А это значит, что в следующем году программисты будут соревноваться в стенах Павлодарского вуза.

В стране всего два высших учебных заведения ведут подготовку по астрофизическому направлению. Это Козыбаев университет и КазНУ им.Аль-Фараби. Однако, на олимпиаде по астрономии смогли присутствовать только североказахстанские студенты. Были представлены 4 команды.

Более многочисленной и зрелищной стала XV Республиканская предметная олимпиада по направлению подготовки «Дефектология». На нее съехались ребята из Караганды, Павлодара, Алматы, Атырау, Актобе и других городов. Всего 8 команд. Целью мероприятия стало распространение и популяризация достижений специального и инклюзивного образования, развитие познавательных и творческих способностей студентов. Победила в интеллектуальном состязании Фариза Нетебай из Актюбинского регионального  университета им. К. Жубанова. В командном зачете первое место у Казахского национального педагогического университета им. Абая.