Премьера спектакля «Голоса в темноте»

Известно, что любимое дело способно объединить многих вне зависимости от специальности. Так, будущие программисты, агрономы, финансисты, переводчики, учителя нашли себя в народном студенческом театре «Пилигрим». Здесь нет профессиональных актеров, но у каждого есть талант и желание творчески расти.

По мнению режиссера Елизаветы Гуляевой, сцена меняет людей в лучшую сторону: «Мы с ребятами занимаемся актерским мастерством, работаем над сценическими движениями, проводим различные тренинги, поэтические вечера. Мне кажется, что сцена помогает развивать в первую очередь речь, а человек, который говорит красиво и четко, всегда выглядит намного уверенней. Даже когда ребята совершают ошибку, находясь на сцене, это делает их еще увереннее, так как они учатся находить выход из этой ситуации, импровизировать».

Ежегодно студенты готовят для зрителей два спектакля. Очередной постановкой актеров стала пьеса Камилы Ибраевой «Голоса в темноте». Это актуальная на сегодняшний день история о жизни подростков. В сюжете раскрываются многие проблемы молодого поколения: непонимающие родители, непринятие себя, постоянное чувство вины, вечно задирающие одноклассники и другие.

«Я играю главную роль. Моя героиня столкнулась с буллингом. Наш спектакль показывает последствия, к чему он может привести. Мне было тяжело понять героиню, потому что это действительно серьезная проблема на сегодняшний день, но благодаря репетициям я справилась со своей задачей», – поделилась студентка, актриса театра Алиса Булатецкая.

Всего в составе труппы более 15 человек. И это не только студенты Kozybayev University, а также школьники и ребята из колледжей.