Визит экс-ректора Серика Омирбаева

Сегодня двери вуза распахнулись для и.о. ректора Astana IT University, академика Международной академии информатизации и Академии экономических наук Казахстана, доктора экономических наук, экс-ректора Kozybayev University Серика Омирбаева.

«В 2001 году я стал студентом юридического факультета ЕНУ им. Л. Гумилева, и Серик Мауленович в то время был деканом данного факультета, а также являлся проректором университета. Поэтому какая-то определенная связь историческая у нас прослеживалась и для меня это было очень важно, когда я сюда приехал и фактически стал его преемником», поделился Председатель Правления – Ректор Ерлан Шуланов.

Не оставил без внимания он и заслуги своего предшественника: «Мы знаем его как очень известного авторитетного специалиста высшей школы. Очень много здесь сделано в части академической политики, нормативных документов. Действующая стратегия развития университета написана Сериком Мауленовичем и мы до сих пор работаем по ней. Была открыта Высшая школа медицины, привлечены преподаватели, сформирована материальная база, к нам поступили иностранные студенты из Индии и Бангладеш, наладилась связь с медицинским колледжем г. Петропавловска. И в этом году вся эта работа принесет свои плоды, первый выпуск медицинского факультета мы планируем отправить на рынок труда».

За 4 года руководства Серика Омирбаева наш университет стал частью Лиги академической честности. Много внимания было уделено обновлению структуры и образовательных программ университета. Запущено более 6 проектов Erasmus. Кроме того, открыты проектный офис «Sanaly Urpaq», коворкинг, центр инклюзивного образования, офис регистратор и другое.

«Эмоции меня просто переполняют, потому что 2016-2019 годы один из таких лучших периодов моей жизнедеятельности. То, что университет сегодня процветает и развивается – это, конечно, ваша заслуга, обратился Серик Мауленович к преподавателям, И все те успехи, о которых вы говорили, это ваше достижение. Моя задача, как первого руководителя, заключалась в том, чтобы правильно направить вас, поставить цель. Эти годы работы для меня были большим опытом и уроком».