Новое оборудование из Индии

5 лет назад директор компании «Kazakh medical center PVT» Фарух Шейх привлек первых студентов из Индии для учебы в Козыбаев университете. Тогда в альма-матер был открыт медицинский факультет. Сегодня партнер университета передал в дар учебному заведению 4 тренажера для отработки симуляционных навыков. Привезено новое оборудование для сердечно-легочной реанимации взрослых и детей.

Также Фарух Шейх встретился со студентами медфака. По его словам, самое главное, чтобы привезенные инструменты использовались во благо: «С Kozybayev University мы работаем уже долгое время. Здесь обучается около 250 индийских студентов. В настоящее время я вижу хорошие возможности этого региона и светлое будущее университета. Я передал вузу оборудование из Индии. Они используют эти тренажеры в учебном процессе, научатся правильно слушать сердцебиение и оказывать первую помощь. Я также привез книги на английском языке по 19 медицинским предметам».

«Сейчас наши студенты будут сдавать свои первые экзамены, используя это оборудование. Конечно, мы намерены и дальше развивать партнерство. Планируется реализация совместных научных проектов», сообщила член Правления по академическим вопросам Рената Апергенова. В этом году из стен альма-матер выйдут первые выпускники медицинских специальностей, в том числе 78 ребят из Индии. Они обучались по программе «Общая медицина».