Проект DeSTT «Развитие навыков и подготовка учителей к лидерству»

Вот и проведена завершающая научно-практическая конференция, подведены итоги, обозначены достигнутые результаты проекта DeSTT «Развитие навыков и подготовка учителей к лидерству» международной программы Erasmus+. Проект направлен на разработку и модернизацию образовательных программ по профессиональному развитию и подготовке учителей с целью расширения компетенций в области лидерства. Координатор рабочей группы Kozybayev University – Олькова Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры "Германо-романская филология", кандидат филологических наук.

Преподаватели кафедры «Педагогика и психология», члены рабочей группы проекта, проделали огромную работу по осуществлению целей и задач проекта: проведены тренинги, семинары по формированию лидерских качеств учителей СКО и магистрантов, опубликованы научные статьи, составлены учебные пособия по теме «Лидерство в образовании», соавторство в коллективной монографии. Для реализации задач проекта по компетентностно-ориентированной подготовке учителей к лидерству, пересмотру содержания учебных дисциплин по направлению лидерства, разработаны и внедрены рабочие учебные программы для магистрантов педагогического направления по дисциплинам: «Психология лидерских качеств личности», «Эффективная коммуникация и управление конфликтами», «Педагогика высшей школы», «Современные методы обучения психологии и педагогики в высшей школе», «Педагогическая психология», «Педагогический менеджмент и управление в современной школе».

Члены рабочей группы проекта прошли обучение на семинарах, проводимых европейскими партнерами. В ходе реализации проекта расширено сотрудничество с вузами-партнерами Италии, Испании, Польши, Монголии, Казахстана.

Результаты работы рабочей группы получили высокую оценку и от руководства вуза, и от координаторов проекта.

Международный Проект DeSTT «Развитие навыков и подготовка учителей к лидерству» длился с 15 января 2020 и закончился 14 мая 2023. Но деятельность образовательного Центра лидерства по формированию лидерских навыков педагогов будет продолжена.

21.05.2023