Решая современные научные задачи

В вузе состоялась ХI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы математики и естественных наук». «Сегодня перед университетами стоят большие цели. Теперь только преподавания не достаточно. Общество ждет от вузов решения прикладных научных задач. Например, ученые ФМЕН занимаются вопросом очистки воды в городском накопителе, реализуют грант по фундаментальным математическим исследованиям и т.д.  Поэтому главная цель конференции – это обмен знаниями и рождение новых идей», отметила член Правления по вопросам инноваций и интернационализации Дамель Мектепбаева.

Партнерами Kozybayev University в этой конференции являются Сургутский государственный педагогический институт (РФ) и Институт дендрологии Азербайджанской Академии наук. Коллеги выступили с онлайн-докладами. Всего поступило 125 статей, 70 из дальнего и ближнего зарубежья. Эта конференция стала для нашего вуза уже традиционной. В этом году она посвящена 100-летию со дня рождения В.Л. Рабиновича. Владимир Леонидович – талантливый математик и педагог, кандидат педагогических наук, доцент. Написал тридцать две научные статьи по математике и методике ее преподавания Он заведовал кафедрой математики альма-матер в 1962-1969 годах, вел занятия у студентов. Тогда в среднем выпуск учителей математики в Пединституте составлял 60 человек. По завершению пленарного заседания состоялось торжественное открытие именной аудитории В.Л. Рабиновича.