Поддержка стартапов обучающихся

По 50 тыс тенге получили победители конкурса научных start-up проектов, который ежегодно проводится Советом молодых ученых среди студентов 1-3 курсов. На этот раз было подано 13 заявок от ребят с АФ, ФМЕН, ФИЦТ, в том числе, обучающихся на совместных с Университетом Аризоны образовательных программах. Проекты могли быть как индивидуальными, так и групповыми.

Конкурсная комиссия оценивала работы по следующим критериям: научная новизна, технологические особенности и уникальность проекта, практическая значимость, рентабельность, ожидаемый социальный эффект от внедрения, качество самой презентации и степень владения материалом.

Лучшими стали:
1. Анна Валёва, Яна Ефремова (ФМЕН), «Общегеографический атлас Северо-Казахстанской области»;
2. Светлана Даниш, Нина Кузнецова (АФ), «Технология производства съедобных пищевых оболочек с использованием каррагинана и оценка влияния их на качество готового продукта»;
3. Алина Жабина, Олеся Черепицкая (ФМЕН), «Новые косметические средства на основе лекарственно-растительного сырья: яблоки сорта «Черный принц»;
4. Рустам Алпысов (ФМЕН), «Применение экстракта побегов березы в качестве восстановителя для синтеза биогенных наночастиц»;
5. Станислав Бондарев (ФИЦТ), «Платформа RoadToolAI».

Полученные денежные средства победители смогут направить на дальнейшее развитие идей. В течение года они должны получить акт внедрения своего продукта на предприятиях, работающих по данному направлению, или опубликовать статью об итогах исследования в журнале, рекомендованном КОКСОНВО.