Реализуем проект в сфере животноводства

В вузе прошел семинар в рамках реализации научного проекта по программно-целевому финансированию от Министерства сельского хозяйства РК.  Соисполнителями проекта программы «Разработка технологий содержания, кормления, выращивания и воспроизводства в молочном скотоводстве на основе применения адаптированных ресурсо-энергосберегающих и цифровых технологий для различных природно-климатических зон Казахстана» преподаватели и магистранты кафедры продовольственной безопасности Kozybayev University стали два года назад.

Он будет осуществляться до конца 2023 г. вместе с КАТИУ им. С. Сейфулина, объем финансирования составляет 30 млн. тенге. На данный момент уже получен Евразийский патент "Премикс для молочного скота", разработаны нормы кормления и содержания молочного скота, определены оптимальные условия его воспроизводства.На семинаре рассмотрели технологии выращивания телок, состояние и перспективы развития животноводства в СКО и другие вопросы. Выступила руководитель проекта, к.с.-х.н., ассоциированный профессор КАТИУ им. С. Сейфуллина Сауле Бостанова.

В практической части мероприятия нашими учёными продемонстрированы собственные разработки на базе  агрокомпаний региона: технология кормления молочных телят с применением заменителя цельного молока на растительной основе, производственное приготовление заменителя цельного молока на растительной основе   на многофункциональной установке МФУ-200, работы передвижного мини комбикормового завода, разработка отечественных норм кормления молочного скота по стандартам NRC (США).