Экспедиция по исследованию вторичных степей Северного Казахстана

Ученые Kozybayev University приняли участие в международной научной экспедиции по исследованию вторичных степей Северного Казахстана. Исследовательский выезд в Уалихановский район СКО был осуществлен в коллаборации с коллегами из Узбекистана и России (Национальный университет им. М. Улугбека и Московская государственная сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева).

«Мы выезжали в экспедицию по изучению ландшафтов Северного Казахстана. Исследовали почвы, растительный покров, изменения восстановления степей после того, как пашни возвращались к своему естественному состоянию. Это пример международной научной коллаборации. Такие экспедиции дают возможность понять, как сельское хозяйство воздействует на изменение почвенного покрова»,  рассказал Николай Минаев, доцент МСХА им. К.А. Тимирязева.

Выбор Северо-Казахстанской области, как места проведения экспедиции, не случаен и обусловлен сочетанием уникальных природных объектов, представляющих ландшафтную и сельскохозяйственную ценность, и нарушенных вследствие неразумной агрохозяйственной деятельности в целинный период. Помимо этого, были изучены растительные сообщества и велись зоогеографические наблюдения.

«При поддержке Фонда Н.Назарбаева с 21 по 26 июня провел международную научную экспедицию. За это время были заложены почвенные профили, исследованы разнотипные почвы, что позволило нам оценить те масштабные преобразования, которые происходили в них с конца 80х начала 90х годов прошлого века. С этого периода подобных крупных научных исследований здесь не было», отмечает декан ФМЕН Сергей Пашков.

Данный международный проект будет способствовать укреплению научных связей, популяризации мероприятий по охране природы в нашей стране, увеличению количества и качества подготовленных научных публикаций участниками экспедиции.