Визит членов Совета по молодежной политике при Президенте РК

Гости ознакомились с лабораториями нового корпуса университета. «Мы осуществляем три стратегических задачи Президента. Первая – это построение сильного регионального вуза по принципу Назарбаев Университета. Второе – международный кампус, сотрудничество с Университетом Аризоны. Мы уже 2 года работаем в партнерстве по направлениям: информационные системы, биотехнология, и в этом году запустили программу инклюзивного образования, которая включает дефектологию, педагогику и психологию, методику начального обучения. Ну и третья реализуемая задача– это Центр академического превосходства», - сообщила и.о. Председателя Правления – Ректора Рената Апергенова.

Члены Советы ознакомились с научными разработками ученых и обучающихся вуза по агрономии. Для северного региона страны они являются особенно актуальными. Это и совместные с китайскими коллегами исследования по сортоиспытанию культур, устойчивых к климату и почвам СКО, также изучение деградации пастбищных угодий нашей области, создание зеленого конвейера и другие. Новое закупленное оборудование позволит осуществлять анализ качества сельхоз продукции. А с помощью дронов Geoskan можно вести обследование полей и иных ландшафтов.

Не менее актуальны лаборатории по инженерии с аппаратами всемирно известного бренда Kuka, позволяющими осуществлять высокоточные сварочные работы, и медицинские лаборатории. Известно, что специалисты в этих отраслях требуются региону особенно. К слову, трудоустройство выпускников Kozybayev University в прошлом году составило 85%.

23.08.2023