Визит делегации Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Китая

С этим вузом у агротехнологического факультета Kozybayev University давно сложились партнерские взаимоотношения. При поддержке китайских коллег у нас открыта научно-исследовательская лаборатория по биотехнологии.  Картофелеводство перспективная отрасль в СКО. К его активному выращиванию располагает климат и почвенный состав.  Поэтому в данной лаборатории получают устойчивые к болезням сорта.

Кипит работа и в созданном совместно Агротехнопарке. Он расположен на базе загородной агробиостанции вуза. Для практических исследований закуплена малогабаритная сельхозтехника, к работе привлекаются ученые и обучающиеся обоих вузов. В ходе сегодняшнего визита профессора из Китая во главе с деканом Шан Вейсином побывали там.  Ознакомились с результатами научных изысканий по выращиванию культур отечественной и зарубежной селекции.

Отметим, что ежегодно в КНР проходят обучение преподаватели и студенты АФ. Также в этом году к нам прибыли китайские магистранты. В альма-матер с лекциями по растениеводству и животноводству приезжают педагоги из Поднебесной. И это только начало взаимовыгодной деятельности. В планах – открытие совместных образовательных программ магистратуры.

28.08.2023