Коллектив Kozybayev University ознакомился с Посланием Президента

Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента РК. Глава государства обозначил основной вектор развития страны- «Экономический курс Справедливого Казахстана». Он отметил, что сделаны важные шаги в сфере защиты прав человека, проводится масштабная работа, направленная на обеспечение верховенства закона и справедливости. Президент обозначил конкретные задачи по поддержке обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, оборонно-промышленного комплекса, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и логистики, сфер финансов, IT, водных ресурсов.

Руководство Kozybayev University, ППС и сотрудники с воодушевлением восприняли озвученные инициативы по цифровизации и внедрению инноваций. «Перед нами стоит стратегически важная задача– превратить Казахстан в IT-страну. Достижения в сфере цифровизации у нас уже имеются– мы в числе мировых лидеров по индексу развития электронного правительства и финтеха… Ставлю задачу в тесной координации с реальным сектором на базе региональных университетов выстроить целостную инновационную экосистему во всех областных центрах», - говорится в Послании.

В этом направлении в нашем вузе ведется работа по созданию условий для развития технологического предпринимательства. Как сообщил член Правления Рашит Белгибаев: «Мы создаем и развиваем «Университетскую IT -компанию». Под нее переформатируется подход к подготовке IT-специалистов. Это позволит дать выпускнику реальный опыт работы в проектах. Экосистема IT-решений для вуза перестраивается с применением современных технологий и методик управления проектами. Это позволит говорить об открытой архитектуре университетской IT -инфраструктуры».

Также Касым-Жомарт Токаев поставил стратегическую цель - стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента. «Современное сельское хозяйство – это высокотехнологичная отрасль. Земля и климат уже не являются определяющим фактором успеха аграриев, на первый план вышли инновационные решения. Без современной науки ситуация в отрасли будет не просто стагнировать, а ухудшаться. Следует принять меры по развитию агронауки, и, главное, – ее практическому применению в сельском хозяйстве», - подчеркнул Президент.

На агротехнологическом факультете нашего вуза уже несколько лет ведутся разработки совместно с китайскими коллегами по выведению культур, устойчивых к почвенно-климатическим условиям СКО. Осуществляются исследования по ресурсосберегающим технологиям и повышению продуктивности травостоев в лесостепной зоне Северного Казахстана, также в области животноводства, зернохранения и т.д.