Церемония открытия учебного года у студентов двудипломных программ

В этом году на образовательные программы Kozybayev University, открытые в партнерстве с Университетом Аризоны поступили свыше 490 студентов. Старт их учебного года дан в торжественной обстановке с участием министра науки и высшего образования РК, заместителя акима СКО и коллег из Университета Аризоны.

"Наша первая задача: за счет открытия филиалов зарубежных вузов в региональных университетах создать такую ситуацию, чтобы качественное хорошее международное образование можно было получать не только в Алматы и Астане. Доказательством является наша программа здесь, в Козыбаев университете… В этом году на нее мы приняли ребят из 18 регионов страны… Я приехал сюда, чтобы поприветствовать новых студентов, чья жизнь изменится, благодаря этому сотрудничеству", - отметил министр Саясат Нурбек.

Он познакомил обучающихся с уникальным курсом для студентов, разработанным с компанией Google по развитию искусственного интеллекта. Также рассказал об основных векторах развития системы высшего образования в стране.

Коллаборация с американским вузом по реализации двудипломных и международных программ действует в нашем вузе уже второй год. И, если в 2022 на нее поступило 150 человек, то в этом – уже в три с половиной раза больше.

Представитель Университета Аризоны Джон Пол Джонс поздравил ребят с поступлением и поблагодарил МНВО, руководство СКО, Kozybayev University за возможность открытия глобальной программы двойного диплома. «Не будет преувеличением сказать, что сотрудничество, которое мы начали в прошлом году, которое мы расширяем и углубляем сегодня, активизирует развитие этого региона в широком спектре областей: образования и социального прогресса молодежи, в эффективном и устойчивом использовании его ресурсов на благо всех, а также в поиске эмпирически обоснованных решений проблем во всех секторах экономики, госуправления и гражданского общества», - заключил он.

Также в рамках визита в СКО Саясат Нурбек ознакомился с общежитиями университета, в том числе и с двумя строящимися современными Домами студентов на 1200 мест.