Гостевая лекция для будущих историков

Kozybayev University посетил Талант Мауканулы, доцент кафедры языков и культур Ближнего Востока, директор программы тюркских и центрально-евразийских исследований университета Washington (США). Он также является адъюнкт-преподавателем кафедры антропологии, кафедры лингвистики, кафедры азиатских языков и литературы, а также сотрудником Центра Восточной Азии, Центра Эллисона и Центра Ближнего Востока Школы Джексона. Ранее профессор преподавал в университетах Индианы и Висконсин-Мэдисон.

Доктор Мауканулы - исследователь тюркской и социокультурной лингвистики, изучает языки Центральной Евразии и Китая в их социальном и культурном контексте, с особым акцентом на проблемах угрозы исчезновения языков и этнической принадлежности. Его изыскания и преподавание носят междисциплинарный характер и охватывают такие области, как тюркская лингвистика, документирование и описание языков, лингвистическая антропология и антропология ислама.

В настоящее время его основная научная работа связана с проектами по документированию и описанию джунгарского тувинского языка. В настоящее время он также работает над тремя совместными проектами по анализу чагатайских архивных рукописных источников, освещающих язык и общество казахов в XVIII и начале XX века.

«Я провел такие лекции в других городах Казахстана. Теперь хотел бы поделиться информацией с североказахстанскими студентами. Нам очень важен обмен знаниями, так как методология преподавания на Западе и здесь отличается. И, чтобы показать более полную историческую картину по теме моих научных интересов, я приехал сюда».