Расширяем горизонты стратегического партнерства

Одним из первых среди высших учебных заведений Казахстана Kozybayev University вошел в состав Альянса сельскохозяйственного образования и научно-технических инноваций Шёлкового пути. В альма-матер ведется подготовка по 13 сельскохозяйственным программам бакалавриата и магистратуры. Уже более 5 лет мы успешно коллаборируем с Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства Китая. Открыт совместный Агротехнопарк, осуществляются исследования по сортоиспытанию культур, подписано соглашение об обмене студентами, проводится повышение квалификации педагогов.

На прошлой неделе в КНР прошла ежегодная конференция Альянса сельхозобразования Шелкового пути и Ⅱ Форум ректоров сельскохозяйственных университетов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Участие в мероприятиях приняли Члены Правления Kozybayev University, наряду с представителями 50 вузов и научно-исследовательских центров Казахстана, Беларуси, Иордании, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

«С удовольствием поделилась с участниками конференции опытом нашего университета по подготовке кадров для агросектора и рассказала, как стратегическое партнерство способствует этому направлению. Организатор конференции, Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства – один из стратегических партнёров нашего вуза. Рада встрече с партнерами нашего университета из стран-участниц ШОС и обсуждению перспективных возможностей сотрудничества», отметила и.о. Председателя Правления – Ректора Рената Апергенова.

Также в рамках конференции прошел Форум инноваций в области сельскохозяйственного образования, науки и технологий. Участники посетили демонстрационный парк интеллектуального сельского хозяйства г. Янлин.