Час добропорядочности

Антикоррупционная работа – важная составляющая деятельности Kozybayev University. Одними из первых среди, высших учебных заведений страны, мы вошли в состав Лиги академической честности РК.

С проводимой работой в этом направлении ознакомился Асхат Джакипбеков, руководитель Департамета Агентства по противодействию коррупции по СКО.

С 2018 года в университете открыт проектный офис «Sanaly Urpaq», где сформирован пул активистов антикоррупционного движения из числа студентов. В качестве волонтеров - прокторов они проверяют процедуру экзаменов на предмет академической честности (соответствие заявленному количеству экзаменуемых, наличие списывающих, шпаргалок и другое). Все это осуществляется регулярно в рамках акции "Чистая сессия". Ребята поделились с гостями своими впечатлениями о прокторской деятельности.

И.о. Председателя Правления – Ректора Рената Апергенова сообщила о проводимой в вузе работе по формированию антикоррупционной культуры среди обучающихся и ППС. «В вуз мы принимаем студентов, которые хотят учиться, а не тех, кто пришел просто получить диплом. Поэтому мы закрыли возможность перевода к нам с российских вузов, которые оказывают фиктивные образовательные услуги»,- сообщила она.

На сайте университета действует онлайн-портал «Противодействие коррупции», на котором размещена информация о вакантных государственных образовательных грантах, высвободившихся в процессе обучения, свободных местах в общежитиях, данные об успеваемости студентов и каналы, через которые можно заявить о факте коррупции . В онлайн-формате оказываются услуги по заселению в общежития.

Представители антикоррупционной службы ознакомились с буккросинг-зоной и офисом-регистратора, где студенты могут напрямую, минуя деканаты, получить услуги по оформлению учебных документов.

Далее состоялся "Час добропорядочности" с участием студентов. Говорили о воспитании молодого поколения в духе честности и добропорядочности. Обсудили роль молодежи в активном противодействии коррупции.