Кішірейтілген

Изменения в образовательной программе (ОП) для студентов 6В07105 «Транспорт, транспортная техника и технологии» набора 2023.

Кафедрой «Транспорт и машиностроение» совместно с социальными партнерами и стейкхолдарами транспортной отрасли реального сектора производства проведена модернизация образовательной программы 6В07105 «Транспорт, транспортная техника и технологии». В соответствии с изменениями в ГОСО РК от 19.01.2023 № 21 кафедрой внесены изменения в цикле «Общеобразовательные дисциплины». Проведена актуализация дисциплин МОП с учетом современных требований транспортной отрасли и перспективы расширении профессиональных компетенций.

На основании концепции «Атлас новых профессий Казахстана» совместно с директором ТОО «Партнер-Авто» Рахимовым Б.К. разработаны новые дисциплины, обеспечивающие компетенции выпускника по профилю профессий, появление которых ожидается в 2025 – 2030 годах.

Например, в образовательную программу специальности 6В07105 «Транспорт, транспортная техника и технологии» для набора 2023 были внесены следующие изменения:

- в соответствии с изменениями в ГОСО РК (Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 19.01.2023 № 21) изменено количество кредитов в образовательных блоках и как следствие состав образовательных модулей;

- в цикл базовых дисциплин (БД) введены две новые дисциплины:

- «Компьютерные программы и аддитивные технологии 3D притинга».

Результатами изучения данной дисциплины будут - интегрирация достижений современных средств вычислительной техники, программного обеспечения, цифровой реальности, основанной на SMART технологии во всех сферах деятельности транспортной отрасли. Оценивание комплексного технического состояния узлов, агрегатов и параметры элементов подвижного состава с целью оптимизации проектирования их конструкции, технических характеристик и показателей использования, создает 3D-модели необходимых запчастей и их производство в период сервисного обслуживания. Дисциплина «Транспортное законодательство» как дисциплина по выбору;

- в цикл профессиональных дисциплин (ПД):

- «Реверс инжиниринг обратного цифрового 3D проектирования»;

- с целью оптимизации учебного процесса и эффективности освоения модулей проведена структуризация учебного плана с незначительными изменениями последовательности изучения дисциплин по семестрам.

Кафедрой активно прорабатывается план мероприятий, направленных на развитие профессионального сотрудничества с казахстанскими и зарубежными образовательными организациями по ОП 6B07105 «Транспорт, транспортная техника и технологии» на предмет гармонизации модулей и разработки совместных ОП.

Например, с целью унификации учебного плана ОП 6B07105 «Транспорт, транспортная техника и технологии» кафедры «Транспорт и машиностроение» СКУ им. М. Козыбаева для проведения совместных ОП и мобильности ведется согласование дисциплин с кафедрой «Автомобили, дорожная техника и стандартизация», Академии логистики и транспорта г. Алматы совместно с ОП 6В07119 Автомобили и автомобильное хозяйство.

В качестве партнеров зарубежных вузов ведется работа по гармонизации программ с кафедрами «Автомобильный транспорт» и «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Московского государственного автомобильно-дорожного института г. Москва и с институтом «Автомобильный транспорт, нефтегазовая и строительная техника» Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета г. Омск.