Мельче

международное сотрудничество

Сегодня на Агротехнологическом факультете состоялось открытие совместной  учебно-научной Казахстанско-Китайской лаборатории по животноводству и демонстрационного парка на базе ТОО «Кызылжар сүт».   Научная деятельность лаборатории направлена на решение актуальных проблем в области животноводства Северо-Казахстанской области. Ученые факультета совместно с китайскими профессорами  будут проводить исследования по повышению генетического потенциала крупно-рогатого скота, определению качества молока и молочной продукции, оценке качества кормов, биохимического анализа крови и ряду других направлений, для повышения молочной продуктивности.Это уже второй агропроект с китайским  вузом, на протяжение пяти лет на кафедре «Агрономия и лесоводство» успешно функционирует совместный Агротехнопарк, где проводятся полевые исследования в области сортоиспытания и семеноводства перспективных для региона сельскохозяйственных культур. С следующего года испытания будут проводится в  производственных условиях  партнера факультета ТОО «Байдала».Основная цель совместного сотрудничества Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева с Северо - Западным университетом сельского и лесного хозяйства (КНР) - создание Центра Агрокомпетенций  ориентированного на внедрение инновационных технологий в региональное агропроизводство и укрепление продовольственной безопасности страны.   Международное сотрудничество предоставляет  уникальные возможности  в подготовке агрокадров, мы вовлекаем обучающихся в научную деятельность,  наши студенты активно  выезжают по  академическому обмену, подписаны договора по двудипломным программам магистратуры, два молодых ученых получили грант на обучение в докторантуре и ряд преподавателей пройдут научную стажировку в вузе партнере.  PS. Руководство факультета  ведет  переговоры с вузом партнером и с перерабатывающими предприятиями региона по открытию демонстрационного парка и лаборатории  по пищевой безопасности сельскохозяйственной продукции.