Готовы к работе в проекте «Мамандығым – болашағым»

22 сотрудника и преподавателя Kozybayev University прошли обучение по проекту «Мамандығым – болашағым». Они получили соответствующие сертификаты. И теперь, вместе со специалистами ключевых отраслей, смогут приступить к разработке Региональной карты потребности в кадрах. Это позволит выявить перспективные профессии из числа приоритетных секторов нашего региона, провести прогнозирование изменений на рынке труда СКО и, исходя из этого, актуализировать образовательные программы студентов.

Участники семинара в течение 5 дней в интенсивном режиме прошли курс по методике форсайт исследования. Их работа строилась по двум направлениям: «сборщик-аналитик» и «модератор».

«Мы отрабатывали методику исследований. Посетили форсайт-сессии по различным отраслям: здравоохранение, сельское хозяйство, машиностроение и другие. Рассмотрели проблемы в каждой из них. Полученные сертификаты повышают шансы на участие в проекте разработки Атласа новых профессий СКО. Ведь, чтобы готовить специалистов, которые востребованы на рынке труда в регионе, необходимо выяснить, какие есть потребности у работодателей, куда нам двигаться. Также сможем предложить изменения в действующие образовательные программы на основе Региональной карты потребностей в кадрах»,- сообщил участник проекта, доцент кафедры энергетики и радиоэлектроники Александр Демьяненко.