День библиотекаря

24 октября в Казахстане отмечается День библиотекаря. В Kozybayev University прошло мероприятие в формате оpen space «Современная библиотека и вызовы времени», посвященное этой дате. В теплой, дружеской атмосфере сотрудники библиотеки и читатели, а также представители филиала «Болашақ» партии «AMANAT» говорили о перспективах развития этого значимого подразделения вуза. Своими воспоминаниями поделились те, кто долгие годы проработал в библиотеке университета, а тогда – Петропавловского пединститута. Все они были отмечены благодарственными письмами Председателя Правления– Ректора.

На встрече член Правления Рашит Белгибаев поздравил коллег с профессиональным праздником и отметил: «Сегодня актуальными для нас являются проблемы наличия у обучающихся навыков работы с информацией, ее источниками, умение определять релевантную информацию, взаимодействовать с преподавателями. В этой связи роль библиотекаря является очень ценной. В нашем вузе библиотека имеет огромный потенциал роста».

Сегодня в Kozybayev University начался большой процесс трансформации работы библиотеки. Ее фонд насчитывает около 1 млн экземпляров книг на государственном, русском, английском, немецком, французском, турецком, китайском и других языках. Большая часть наиболее востребованной литературы, активно используемой в учебном процессе, оцифрована.

В электронном формате она доступна для студентов всех специальностей. Также обучающиеся могут пользоваться Республиканской межвузовской электронной библиотекой (РМЭБ) и электронной базой данных «Эпиграф», где находятся более 4 тысяч учебников. Функционируют 7 читальных залов и 8 абонементов. Читатели имеют возможность изучать литературу в коворкинг зонах библиотеки.