Без прошлого нет будущего

В прошлом году на учебном корпусе №2 открыли именную мемориальную доску памяти Канаша Шакенова. А сегодня второму корпусу было присвоено имя этого выдающегося ученого, профессора, кандидата экономических наук. Канаш Шакенович на протяжении 18 лет, с 1969 по 1987 годы, возглавлял альма-матер, а тогда - Петропавловский педагогический институт. Он внес неоценимый вклад в динамичное развитие вуза. Была усовершенствована инфраструктура, построены два корпуса, три общежития, два жилых благоустроенных дома для сотрудников. Руководитель отличался большой любовью к работе, людям, студентам, преподавателям.

«Самое главное качество Канаша Шакеновича - скромность. Это человек, с которого нужно брать пример. Любые его решения были направлены на людей. В те годы наш университет начал тесно сотрудничать с МГУ. Благодаря такому стратегическому партнерству студенты выезжали по обмену, преподаватели проходили стажировки,  защищались и получали докторские степени. Произошел резкий скачок в остепененности преподавателей. И это, на самом деле, очень большой вклад в развитие», - поделилась и.о. Председателя Правления-Ректора Рената Апергенова.

При содействии родственников Канаша Шакенова в обновленном фойе второго корпуса была обустроена зона ресепшн. На торжественном мероприятии собрались его близкие, друзья, коллеги и ученики. Одна из них заслуженный профессор Мукарам Тайжанова: «Я горжусь тем, что являюсь ученицей Канаша Шакеновича. Он заслуживает большого уважения. На 4 этаже 2-го учебного корпуса не только открыли именную аудиторию, но и дали название учебному корпусу. Надеюсь, его имя останется в памяти навсегда».

В этот день звучало много теплых слов в адрес истинного педагога, руководителя и наставника Канаша Шакеновича Шакенова.