Мельче

СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ В ВАШИХ РУКАХ

Остановка дыхания или сердцебиения, внезапный острый приступ какого - либо  заболевания, отравление – в этих и других чрезвычайных ситуациях необходимо грамотная  первая доврачебная помощь.

Первую помощь пострадавшему нужно и можно оказать любому человеку не имея медицинского образования.   Доврачебная помощь это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека.

На сегодняшний день вопрос безопасности очень важен.

В Медицинский факультет НАО СКУ имени М.Козыбаева обратились за  консультативной помощью наставники и ученицы 9»А» класса КГУ «Средней школы  №2 имени Смагула Садуакасулы»  г.Петропавловска Старожилова  Карина и Шамсутдинова  Доминика,  для научного проекта, который называется «Спасая жизнь: биология и ОБЖ».

Руководство медицинского факультета с энтузиазмом пошли навстречу и провели мастер класс в оказанию  первой доврачебной помощи при жизнеугрожающих состояниях, такие как отсутствие сознания, инсульт, ожоги, переломы и вывихи конечностей, укусы насекомых, утопление, остановка кровотечения.

Активно принимали участия и студенты медицинского факультета группы Фарм 21 и Интерна ВОП 23 Укенова Айжан Жексембаевна, демонстрируя практические навыки и алгоритмы  неотложной помощи, получивших за период обучения в университете. Так же новые навыки отработаны учениками школы на тренажерах – манекенах в учебно – лабораторных кабинетах. Получив объемную информацию для своего проекта , молодые ученые вдохновились работой  будущих врачей , и задумались над своим вкладом для медицины.

ujhjlujhjl