Сапа апталығы шеңберінде "Құқық пәндері" кафедрасында семинар өтті

07.11.2023 г. в рамках Недели качества кафедрой «Правовые дисциплины» организована встреча  ППС ФИЭП, студентов 2 и 3 курсов ОП "Юриспруденция"  с  начальником криминалистического отдела ДП СКО подполковником полиции  Хлевовым А.В. Данное мероприятие прошло в предверии  вступления в силу с  01 января 2024 г. Закона о  «О дактилоскопической и геномной регистрации», в части касаемой дактилоскопической регистрации. Открыл встречу старший преподаватель кафедры «Правовых дисциплин» Лобода А.Ф., который озвучил основные положения науки дактилоскопии, привел ряд примеров из личного опыта по раскрытию преступлений по следам рук, обнаруженным на месте происшествия, с которыми приходилось сталкиваться будучи сотрудником полиции. Далее, выступил сотрудник ОКУ ДП СКО Хлевов А.В., который   разъяснил, как на данный момент осуществляется геномная регистрация и привел перечень лиц, которые ее проходят,   а также озвучил нормы Закона и разъяснил, процедуру прохождения дактилоскопической  регистрации при получении новых, уже биометрических документов - удостоверения личности и паспорта гражданина РК нового образца ( со встроенным чипом).

В ходе встречи выступающим было задано много вопросов, на которые получены содержательные ответы.

Кафедра «Правовые дисциплины»