Нет аналогов в вузах Казахстана

Студенты Kozybayev University получили уникальную возможность осваивать передовые аддитивные технологии 3D принтинга. Вузом приобретен современный промышленный 3D-принтер HBD 350. На сегодняшний день аналогов данному оборудованию в высших учебных заведениях Казахстана нет. Таким образом, кафедра «Транспорт и машиностроение» стала уникальной платформой в РК для трансферта перспективных лазерных технологий.

Промышленный 3D-принтер HBD 350 позволяет создавать металлические изделия высокой сложности и точности методом селективного лазерного плавления (SLM) для авиации, космической промышленности, машиностроения, нефтегазовой отрасли, медицины, металлургии и других сфер.

В поставке данного оборудования партнером выступила компания Top 3D Shop. Ее специалисты в течение недели обучали профессорско-преподавательский состав ФИЦТ использованию аддитивной установки и программного обеспечения. В итоге профессор Виталий Савинкин, доцент Сергей Колисниченко, ст. преподаватель Максим Рахматулин, доцент Сергей Латыпов и доцент Татьяна Ратушная успешно прошли экзаменационное тестирование и получили соответствуюющие сертификаты. Теперь они сами могут сертифицировать других специалистов, в том числе, представителей коммерческого сектора.

На занятиях с новым оборудованием уже познакомились будущие инженеры. Кроме студентов бакалавриата, обучаться в лаборатории будут магистранты и докторанты. Планируется также использовать 3D-принтер HBD 350 для проведения научно-исследовательских работ.