Обучение по корпоративному управлению

С 28 ноября в университете началось обучение по корпоративному управлению и устойчивому развитию в высших учебных заведениях. Обучение проводится для руководителей структурных подразделений, членов Правления, а также впервые – для членов Совета директоров. Инициатором курсов стал Совет директоров.

Основная цель – совершенствование корпоративного управления в нашем университете, повышение качества работы Совета директоров, Правления, построение системы внутреннего контроля и управления рисками, внедрение системы устойчивого развития. Обучение проходит в три этапа. На первом слушателям рассказали об особенностях корпоративного управления в некоммерческих акционерных обществах, разграничении полномочий Правления и Совета директоров и обеспечении их эффективного взаимодействия; об особенностях регулирования труда корпоративных должностных лиц, ответственности членов Совета директоров, задачах корпоративного секретаря по снижению риска ее возникновения и др.

На следующем этапе большое внимание будет уделено внутреннему аудиту и контролю в деятельности Совета директоров и стратегии развития Общества, плану развития, бюджету. Завершающий этап будет посвящен ESG факторам и принципам устойчивого развития, международным стандартам в области устойчивого развития, освещению опыта внедрения ESG в казахстанских реалиях.